Die Kali- und Steinsalzschächte Deutschlands
Die Kali- und Steinsalzschächte             Deutschlands

Alphabetisch geordnete Übersicht der Schachtnamen und Synonyme

Schachtnamen und Synonyme
Übersicht.doc
Microsoft Word-Dokument [609.5 KB]

Alphabetisch geordnete  Schachtnamen und deren Synonyme

 

 

Schachtname/

Bezeichnung

Id.Nr./

Find-Nr.

Synonym

Standort

 

 

 

 

A

 

 

 

Abteroda

1.1.2

Alexandershall 2

Abteroda

Adler

3.1.1

Adler Kali I, Adlerkaliwerke

Seegebiet

Mansfelder Land

Adler Kali I

3.1.1

Adler, Adlerkaliwerke

Seegebiet

Mansfelder Land

Adlerkaliwerke 

3.1.1

Adler, Adler Kali I

Seegebiet Mansfelder Land

Adler II

3.1.2

Oberröblingen

Röblingen am See

Adolfsglück I

5.1.1

 

Lindwedel

OT Adolfsglück

Adolfsglück II

5.1.2

 

Lindwedel

OT Adolfsglück

Agathe

6.26.1

Neustaßfurt I

Staßfurt

Albert

4.13.1

Ronnenberg

Ronnenberg

Aller-Norstern

5.3.1

 

Häuslingen

Aller-Hammonia

5.3.2

 

Häuslingen

Alleringersleben

6.39.1

 

Ingersleben

OT Alleringersleben

Alex

9.2.1

 

F-Bollwiller

Alexandershall  1

 

1.1.1

Wilhelm Ernst

Dippach

Alexandershall  2

 

1.1.2

Abteroda

Abteroda

Alexandershall 3

1.1.3

Dankmarshausen

Dankmarshausen

Alicenhall

5.2.1

 

Dörveden

OT Ahnebergen

Alfred Solvay

6.29.1

Antoinette I,

Plömnitz I

Bernburg

OT Plömnitz

Althans I

2.2.5

Kleinbodungen I

Kleinbodungen

Althans II

2.2.6

Kleinbodungen II

Kleinbodungen

Amelie I

9.3.1

 

F-Wittelsheim

Amelie II

9.3.2

 

F-Wittelsheim

Anna

3.6.1

Heldrungen II

Oberheldrungen

Anna I

9.4.1

Anna Est

F-Wittenheim

Anna II

9.4.2

Anna Quest

F-Wittenheim

Anna est

9.4.1

Anna I

F-Wittenheim

Anna Quest

9.4.2

Anna II

F-Wittenheim

Angersdorf

3.5.1

Halle

Angersdorf

Anhalt

6.1.1

 

Ilberstedt

Antonsglück

5.15.1

Okerhall

Adenbüttel OT Rolfsbüttel

Antoinette I

6.29.1

Plömnitz I, Alfred Solvay

Bernburg

OT Plömnitz

Antoinette II

6.29.2

Plömnitz II

Bernburg

OT Plömnitz

Aschersleben I

6.2.1

Schmidtmannshall 1

Aschersleben

Aschersleben II

6.2.2

Schmidtmannshall 2

Aschersleben

Aschersleben III

6.3.1

Schmidtmannshall 3

Aschersleben

Aschersleben IV

6.4.1

Zornitz

Aschersleben

Aschersleben V

6.5.1

Groß-Schierstedt

Aschersleben

OT Groß Schierstedt

Aschersleben VI

6.6.1

Askania

Aschersleben

Aschersleben VII

6.6.2

Winningen

Aschersleben

Askania

6.6.1

Aschersleben VI

Aschersleben

Asse I

6.7.2

 

Wittmar

Asse II

6.8.1

 

Remlingen

Asse III

6.9.1

 

Vahlberg

OT Klein Vahlberg

Asse IV

6.8.2

 

Remlingen

Auguste Victoria

6.35.1

Westeregeln I, Douglashall  I

Börde-Hakel

OT Westeregeln

 

 

 

 

B

 

 

 

Barbara

6.20.1

Von der Heydt

Staßfurt

Baden

9.1.1

Buggingen I

Buggingen

Bartensleben

6.10.1

 

Ingersleben

OT Morsleben

Basewitzschacht

2.15.3

Pöthen II

Menteroda

Beberstedt

2.7.2

 

Hüpstedt

Beienrode I

6.11.1

 

Königslutter

OT Beienrode

Beienrode II

6.11.2

 

Königslutter

OT Beienrode

Beienrode III

6.11.3

 

Königslutter

OT Beienrode

Beienrode IV

6.11.4

 

Königslutter

OT Beienrode

Belsdorf

6.12.1

 

Wefensleben

 OT Belsdorf

Benthe

4.19.1

Hermann

Ronnenberg-Benthe

Berkhöpen

5.8.2

 

Edemissen

OT Klein Ödesse

Bergmannssegen

4.1.1

 

Lehrte

Bernburg

6.14.1

 

Bernburg

Bernhardshall

1.2.1

Heldburg, Salzungen

Leimbach

Bernterode I

2.14.2

Preußen

Bernterode

Bernterode II

2.14.3

Sachsen

Bernterode

Berrwiller

9.5.1

 

F-Berrwiller

Berka

2.4.4

Raude, Glückauf IV

Sondershausen

Bernsdorf

3.2.2

 

Kahlwinkel

Brefeld I

6.16.1

 

Bördeaue

OT Tarthun

Brefeld II

6.16.2

 

Bördeaue

OT Tarthun

Bismarckshall

7.6.1

Samswegen

Niedere Börde

OT Samswegen

Bismarckshall 2

2.1.1

Weidmannshall,

Bischofferode I

Bischofferode

Bismarckshall 3

2.1.2

Holungen,

Bischofferode II

Bischofferode

Bischofferode I

2.1.1

Weidmannshall,

Bismarckshall 2

Bischofferode

Bischofferode II

2.1.2

Holungen,

Bismarckshall 3

Bischofferode

Bleicherode I

2.2.1

Von Velsen I

Bleicherode

Bleicherode Ii

2.2.2

Von Velsen II

Bleicherode

Bodelschwing-Schacht

6.40.1

 

Staßfurt

Borth I

8.1.1

 

Rheinberg

OT Borth

Borth II

8.1.2

 

Rheinberg

OT Borth

Britannia

5.14.2

Carlsglück

Dörveden-Hülsen

Brügman

2.4.1

Glückauf I

Sondershausen

Buchberg

6.33.2

 

Weferlingen

OT Walbeck

Buggingen I

9.1.1

Baden

Buggingen

Buggingen II

9.1.2

Markgräfler

Buggingen

Buggingen III

9.1.3

Heitersheim

Heitersheim

Burbach

6.10.2

Marie

Beendorf

Burggraf

3.2.1

 

Kahlwinkel

Buttlar

1.3.1

 

Buttlar

Bühle

2.11.2

Oberhof

Sudheim

 

 

 

 

C

 

 

 

Carl Eduard

2.15.1

Volkenroda

Menteroda

Carlsfund I

4.3.1

 

Seesen-Rhüden

Carlsfund II

4.3.2

 

Seesen-Rhüden

Carlsglück

5.14.2

Britannia

Dörveden-Hülsen

Carlshall

4.10.2

 

Algermissen

OT Lünde

Clarastollen

 

10.3.3

Stetten III

Haigerloch

OT Stetten

Clothidenhall,

3.3.3

Wolfshall, Wolfsschacht,

Fortschritt 1

Volkstedt

Coburg

6.14.3

Neuwerk I

Berburg

OT Aderstedt

Conow

7.3.1

 

Malliß-Conow

 

 

 

 

D

 

 

 

Dankmarshausen

1.1.3

Alexandershall 3

Dankmarshausen

Desdemona I

4.4.1

Robert

Alfeld (Leine)

OT Godenau

Desdemona II

4.4.2

 

Alfeld (Leine)

OT Godenau

Deutschland

 

3.14.1

Teutschenthal, Krügershall

Teutschenthal

Deutschland

4.11.1

Hohenzollern

Freden (Leine)

Deutschland

4.13.2

Justenberg

Ronnenberg

Dingelstedt

6.38.3

Wilhelm von Recklinghausen, Mönchhai

Dingelstedt am Huy

OT Mönchhai

Dittrich 

3.3.1

Dittrichshall, Fortschritt 2

Unterrißdorf

Dittrichshall

3.3.1

Dittrich, Fortschritt 2

Unterrißdorf

Douglashall  I

6.35.1

Westeregeln I, Auguste Victoria

Börde-Hakel

OT Westeregeln

Douglashall  II

6.35.2

Westeregeln II, Prinz Wihelm

Börde-Hakel

OT Westeregeln

Douglashall  III

6.36.1

Westeregeln III,

Börde-Hakel

OT Westeregeln

Douglashall  IV

6.37.1

Tarthun IV, Westeregeln IV

Bördeaue

OT Tarthun

Douglashall  V

6.36.2

Westeregeln V, Germersleben

Börde-Hakel

OT Westeregeln

Douglashall  VI

6.37.2

Tarthun VI

Bördeaue

OT Tarthun

Dönges I

1.5.4

Möllersgrund I, Heiligenroda IV

Möllersgrund

Dönges II

1.5.5

Möllersgrund II, Heiligenroda V

Möllersgrund

Dreilinden I

3.12.5

 

Roßleben

OT Bottendorf

Dreilinden II

3.12.6

 

Roßleben

OT Bottendorf

Dreileben

6.34.1

Wefensleben

Wefensleben

Dr. Esser

2.4.5

Glückauf V

Sondershausen

Dr. Tolberg Quelle

6.30.2

Schönebeck Schacht III

Schönebeck-

Salzelmen

 

 

 

 

E

 

 

 

Ehmen I

5.4.1

Ochsenius

Wolfsburg-Ehmen

Ehmen II

5.4.2

 

Wolfsburg-Ehmen

Else

9.8.2

 

F-Wittelsheim

Elisabeth

6.38.1

Wilhelmshall  I

Huy-Neinstedt

OT Wilhelmshall

Ellers

1.9.2

 

Neuhof

Ellers II

1.9.3

 

Neuhof

Ellers III

1.9.4

Fritz Heckmann

Neuhof

Elisabeth

2.16.2

Westohm

Wintzingerode

Elsbeth

4.7.2

Frisch-Glück II

Eime

Emil

6.25.2

Hedwigsburg II, Neindorf II

Denkte-Neindorf

Emmerson-Schacht

6.40.2

 

Staßfurt

Ensisheim I

9.6.1

 

F-Ensisheim

Ensisheim II

9.6.2

 

F-Ensisheim

Ensisheim III

9.6.3

 

F-Ensisheim

Erichssegen

4.1.4

 

Lehrte

Erbprinz

6.14.4

Neuwerk II

Berburg

OT Aderstedt

Erfurt I

2.3.1

Nord

Erfurt

Erfurt II

2.3.2

Süd

Erfurt

Ernst Solvay I

6.31.1

Friedenshall  I,  Solvayhall  I

Bernburg

OT Friedenshall

Ernst Solvay II

6.31.2

Friedenshall  II,  Solvayhall  II

Bernburg

OT Friedenshall

Ernsthall

3.4.1

Georgi

Wansleben

Eugene

9.14.2

 

F-Wittenheim

Eva

3.16.1

 

Teutschenthal

OT Steuden

 

 

 

 

F

 

 

 

Felsenfest

2.7.3

 

Hüpstedt

Ferna

2.16.1

 

Wintzingerode

Fernand Est

9.7.1

Fernand I, Reichsland I

F-Wittenheim

Fernand I

9.7.1

Fernand Est, Reichsland

F-Wittenheim

Fernand Ouest

9.7.2

Fernand II, Reichsland II

F-Wittenheim

Fernand II

9.7.2

Fernand Ouest, Reichsland II

F-Wittenheim

Fortschritt 1

3.3.3

Wolfshall, Wolfsschacht, Clothildenhall

Volkstedt

Fortschritt 2

3.3.1

Dittrich, Dittrichshall

Unterrißdorf

Franken

10.4.1

 

Heilbronn

Fritz Heckmann

1.9.4

Ellers II

Ellers

Friedenshall  I

6.31.1

Solvayhall  I, Ernst Solvay I

Bernburg

OT Friedenshall

Friedenshall  II

6.31.2

Solvayhall  II, Ernst Solvay II

Bernburg

OT Friedenshall

Friedrichroda I

4.5.1

Saalburg

Salzgitter-Flachstöckheim

Friedrichroda II

4.5.2

Saalburg

Salzgitter-Flachstöckheim

Friedrichshall 1

4.6.1

 

Sehnde

Friedrichshall 2

4.6.2

 

Sehnde

Friedrichshall 1

6.17.1

Leopoldshall IV

Staßfurt

Friedrichshall 2

6.17.2

Leopoldshall V

Staßfurt

Friedrich-Franz

7.1.1

 

Lübtheen

Frisch-Glück I

4.7.1

Kaiser Wilhelm der Große

Eime

Frisch-Glück II

4.7.2

Elisabeth

Eime

Fürst Bismarck

4.2.1

 

Salzgitter-Bad

Fürstenhall

4.17.2

 

Ahrbergen

 

 

 

 

G

 

 

 

Gebra

2.14.5

 

Obergebra

Germersleben

6.36.2

Douglashall  V, Westeregeln V

Börde-Hakel

OT Westeregeln

Georg

1.4.1

Großherzog von Sachsen I

Dietlas

Georg

3.12.3

 

Nebra

OT Wangen

Georgi

3.4.1

Ernsthall

Wansleben

Gerhard

6.33.1

Walbeck

Grasleben

Gilten

5.7.1

Hedwig

Grethem

Glückauf I

2.4.1

Brügman

Sondershausen

Glückauf II

2.4.2

Petersen

Sondershausen

Glückauf III

2.4.3

Müser, Hachelbich

Sondershausen

Glückauf IV

2.4.4

Raude, Berka

Sondershausen

Glückauf V

2.4.5

Dr. Esser

Sondershausen

Glückauf VI

2.4.6

Von Nesse

Sondershausen

Glücksborn

5.2.2

 

Dörveden

OT Ahnebergen

Glückauf Sarstedt

4.17.4

 

Sarstedt

Gorleben I

7.7.1

 

Gorleben

Gorleben II

7.7.2

 

Gorleben

Gotthilf

4.16.2

Siegfried II, Vogelbeck II

Einbeck

OT Vogelbeck

Graf Moltke

6.30.1

 

Schönebeck

Grasleben

6.15.1

Grasleben I

Grasleben

Grasleben I

6.15.1

Grasleben

Grasleben

Grasleben II

6.15.2

Heidwinkel I

Grasleben

Grasleben III

6.15.3

Heidwinkel II

Grasleben

Grethem-Büchten

5.7.2

Reichenhall

Grethem

Grimberg

1.11.2

Wintershall

Heringen

Grolmann W.

1.10.3

Sachsen Weimar II, Räsa

Räsa

Großherzog von Sachsen II

1.4.2

Georg

Menzengraben

Großherzog von Sachsen I

1.4.1

Georg

Dietlas

Großherzog von Sachsen III

1.4.3

Menzengraben II

Menzengraben

Großherzogin Sophie

1.6.3

 

Stadtlengsfeld

Großherzog Wilhelm Ernst I

2.5.1

Möllendorf

Oldisleben

Großherzog Wilhelm Ernst II

2.5.2

Hainthal

Oldisleben

Groß-Schierstedt

6.5.1

Aschersleben V

Aschersleben

OT Groß Schierstedt

Gröna

6.14.2

 

Bernburg

Günthershall

2.5.1

 

Göllingen

Güsten

6.18.1

Leopoldshall VI

Güsten

 

 

 

 

H

 

 

 

Habighorst

5.9.2

 

Eschede-

Habighorster Höhe

Hachelbich

2.4.3

Müser, Glückauf III

 

Hadmersleben I

6.19.1

 

Oschersleben

OT Hadmersleben

Hadmersleben II

6.19.2

 

Oschersleben

OT Hadmersleben

Hammacher

6.26.2

Neustaßfurt II

Staßfurt

Hain I

2.10.1

Wolkramshausen I

Hain

Hain II

2.10.2

Wolkramshausen II

Hain

Haidkopf

1.9.3

 

Neuhof

Hainthal

2.5.2

Großherzog Wilhelm Ernst

Oldisleben

Halle

3.5.1

Angersdorf

Angersdorf

Hambühren

5.6.1

 

Hambühren

Hansa I

4.8.1

 

Ronnenberg-Empelde

Hansa II

4.8.2

 

Ronnenberg-Weetzen

Hansa III

4.8.3

 

Ronnenberg-Empelde

Hasenmühler Schrägschacht

10.5.5

 

Bad Friedrichshall

Hattorf

1.7.1

 

Philippsthal

Hämbach

1.8.1

Kaiseroda I

Hämbach

Hedwig

5.7.1

Gilten

Grethem

Hedwigsburg I

6.25.1

Sascha, Neindorf I

Denkte-Neindorf

Hedwigsburg II

6.25.2

Emil, Neindorf II

Denkte-Neindorf

Heilbronn

10.4.1

 

Heilbronn

Heidwinkel I

6.15.2

Grasleben II

Grasleben

Heidwinkel II

6.15.3

Grasleben III

Grasleben

Heiligenmühle

1.6.1

 

Oechsen

Heiligenroda I

1.5.1

Springen I

Springen

Heiligenroda II

1.5.2

Springen II

Springen

Heiligenroda III

1.5.3

Springen III

Springen

Heiligenroda IV

1.5.4

Möllersgrund, Dönges I

Möllersgrund

Heiligenroda V

1.5.5

Möllersgrund II, Dönges II

Möllersgrund

Heimboldshausen

1.7.3

 

Philippsthal

Heinrich

4.16.1

Siegfried I, Vogelbeck I

Einbeck

OT Vogelbeck

Heinrichssegen

5.16.1

 

Nicht lokalisiert

Heitersheim

9.1.3

Buggingen III

Heitersheim

Heldburg

1.2.1

Bernhardshall, Salzungen

Leimbach

Heldrungen II

3.6.1

Anna

Oberheldrungen

Herfa

1.11.4

 

Heringen

Heringen

1.11.1

 

Heringen

Hermann II

4.3.3

 

Bokenem

OT Wohlenhausen

Hermann

4.19.1

Benthe

Ronnenberg-Benthe

Hercynia

6.32.2

Vienenburg II

Goslar-Vienenburg

Herzog Regent

7.2.1

Jessenitz I

Lübtheen

OT Jessenitz Werk

Hessenmühle

1.9.6

 

Großenlüder

Hildasglück

4.12.2

 

Uslar-Volpriehausen

Hildegard

7.4.3

Ilsenburg

Wustrow

Hildesia

4.9.1

 

Dieckholzen

Hindenburg

2.8.2

Napoleon

Reyershausen

Hohenfels

4.10.1

 

Sehnde

OT Wehmingen

Hohenzollern

4.11.1

Deutschland

Freden (Leine)

Holungen

2.1.2

Bismarckshall 3,

Bischofferode II

Bischofferode

Hope

5.1.3

 

Lindwedel

OT Hope

Hugo

4.1.2

 

Sehnde

OT Ilten

Husum

5.12.4

 

31515 Husum

Hüpstedt

2.7.1

 

Hüpstedt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

 

 

 

Ilberstedt

6.14.5

Johanne

Ilberstedt

Ilsenburg

7.4.3

Hildegard

Wustrow

Immenrode

2.9.2

 

Wernrode

Irmgard

3.7.1

 

Hauteroda

 

 

 

 

J

 

 

 

Jagsfeld I

10.5.1

 

Bad Friedrichshall

Jagsfeld II

10.5.2

 

Bad Friedrichshall

Jessenitz I

7.2.1

Herzog Regent

Lübtheen

OT Jessenitz Werk

Jessenitz II

7.2.2

Volzrade

Lübtheen

OT Jessenitz Werk

Johannashall

3.8.1

Kurt

Kloschwitz

Johanne

6.14.5

Ilberstedt

Ilberstedt

Joseph

9.8.1

 

F-Wittelsheim

Julius Wilhelm

5.13.2

Steinförde II

Wietze

Justenberg

4.13.2

Deutschland

Ronnenberg

Justus

4.12.1

Wittekind

Uslar-Volpriehausen

 

 

 

 

K

 

 

 

Kaiseroda I

1.8.1

Hämbach

Hämbach

Kaiseroda II

1.8.2

Merkers I

Merkers

Kaiseroda III

1.8.3

Merkers II

Merkers

Kaiser Wilhelm der Große

4.7.1

Frisch-Glück I

Eime

Kleinbodungen I

2.2.5

Althans I

Kleinbodungen

Kleinbodungen II

2.2.6

Althans II

Kleinbodungen

Klein Schierstedt I

6.5.2

Schierstedt II

Aschersleben

OT Klein Schierstedt

Klein Schierstedt II

6.5.2

Schierstedt I

Aschersleben

OT Klein Schierstedt

Kolenfeld

5.12.3

 

Wunstorf-Kolenfeld

Konradsberg

10.4.5

 

Konradsberg

Königsburg

4.1.3

Ottoshall

Lehrte

König Wilhelm II

10.5.3

 

Bad Friedrichshall

Königshall

2.8.1

 

Reyershausen

Köppen-Schacht

6.40.3

 

Staßfurt

Kraja I

2.2.3

 

Kraja

Kraja II

2.2.4

 

Kraja

Krügershall

 

3.14.1

Teutschenthal, Deutschland

Teutschenthal

Kurt

3.8.1

Johannashall

Kloschwitz

 

 

 

 

L

 

 

 

Lindwedel

5.16.2

 

Schwarmstedt

Leopoldshall  I

6.21.1

 

Staßfurt

Leopoldshall  II

6.21.2

 

Staßfurt

Leopoldshall  III

6.22.1

 

Staßfurt

Leopoldshall  III/1

6.22.2

Von Krosigk I

Staßfurt

Leopoldshall  III/3

6.22.3

Von Krosigk II

Staßfurt

Leopoldshall IV

6.17.1

Friedrichshall 1

Staßfurt

Leopoldshall V

6.17.2

Friedrichshall 2

Staßfurt

Leopoldshall VI

6.18.1

Güsten

Güsten

Lohra

2.14.6

 

Obergebra

Loitsche

7.5.7

 

Loitsche

Louise

9.8.2

 

F-Staffelfelden

Ludwig II Schacht I

6.23.1

Riebeck

Staßfurt

Ludwig II Schacht II

6.23.2

 

Staßfurt

Ludwig II Schacht III

6.24.1

 

Staßfurt

Ludwig VI

6.28.1

Neustaßfurt VI

Staßfurt- Lust

Ludwig VII

6.28.2

Neustaßfurt VII

Staßfurt- Lust

Ludwigshall

2.9.1

 

Wolkramshausen

 

 

 

 

M

 

 

 

Marie

6.10.2

Burbach

Beendorf

Marie

9.8.1

 

F-Staffelfelden

Mariaglück

5.9.1

 

Eschede-Höfer

Markgräfler

9.1.2

Buggingen II

Buggingen

Mathias

5.12.1

Sigmundshall

Wunstorf-Bokeloh

Mariengart

1.6.2

 

Oechsen

Mathildenhall

4.9.2

 

Dieckholzen

Max

9.10.1

 

F-Richwiller

Meimershausen

4.11.2

 

Freden

OT Meimershausen

Merkers I

1.8.2

Kaiseroda II

Merkers

Merkers II

1.8.3

Kaiseroda III

Merkers

Menzengraben I

1.4.2

Großherzog von Sachsen II

Menzengraben

Menzengraben II

1.4.3

Großherzog von Sachsen III

Menzengraben

Moltkeshall

7.5.5

Rheinland

Zielitz

Möllersgrund I

1.5.4

Heiligenroda IV, Dönges I

Möllersgrund

Möllersgrund II

1.5.5

Heiligenroda V, Dönges II

Möllersgrund

Möllendorf

2.5.1

Großherzog Wilhelm Ernst I

Oldisleben

Mönchhai

6.38.3

Dingelstedt, Wilhelm von Recklinghausen

Dingelstedt am Huy

OT Mönchhai

Mühlwärts

1.10.2

Unterbreizbach II

Mühlwärts

Müser

2.4.3

Glückauf III, Hachelbich

Sondershausen

 

 

 

 

N

 

 

 

Napoleon

2.8.2

Hindenburg

Reyershausen

Nebra

3.9.2

 

Bad Bibra

OT Wippach

Neindorf I

6.25.1

Sascha, Hedwigsburg I

Denkte-Neindorf

Neindorf II

6.25.2

Emil, Hedwigsburg II

Denkte-Neindorf

Neubauer

6.32.1

Vienenburg I

Goslar-Vienenburg

Neumansfeld

3.4.2

 

Wansleben

Neubleicherode

2.1.3

 

Neubleicherode

Neubleicherode II

2.1.4

 

Neubleicherode

Neuhof

1.9.1

Wilhelm von Recklinghausen

Neuhof

Neurode

1.11.3

 

Heringen

Neusollstedt

2.14.4

 

Sollstedt

Neustaßfurt I

6.26.1

Agathe

Staßfurt

Neustaßfurt II

6.26.2

Hammacher

Staßfurt

Neustaßfurt III

6.26.3

 

Bei Lust

Neustaßfurt IV

6.27.1

 

Staßfurt- Lust

Neustaßfurt V

6.27.2

 

Staßfurt- Lust

Neustaßfurt VI

6.28.1

Ludwig VI

Staßfurt- Lust

Neustaßfurt VII

6.28.2

Ludwig VII

Staßfurt- Lust

Neuwerk I

6.14.3

Coburg

Berburg

OT Aderstedt

Neuwerk II

6.14.4

Erbprinz

Berburg

OT Aderstedt

Niedersachsen

5.10.1

 

Wathlingen

Nord-Steimke I

6.15.4

 

Wolfburg-Norsteimke

Nord-Steimke II

6.15.5

 

Wolfburg-Norsteimke

 

 

 

 

O

 

 

 

Oberröblingen

3.1.2

Adler II

Röblingen am See

Oberhof

2.11.2

Bühle

Sudheim

Ochsenius

5.4.1

Ehmen I

Wolfsburg-Ehmen

Ödesse

5.8.1

 

Edemissen

Okerhall

5.15.1

Antonsglück

Adenbüttel

OT Rolfsbüttel

Orlas

3.9.1

 

Bad Bibra

OT Wippach

Ottoshall

4.1.3

Königsburg

Lehrte

 

 

 

 

P

 

 

 

Paulshall

3.3.2

Wachler,

Unterrißdorf

Peißen

6.29.3

Solvay in Preußen

Bernburg

OT Peißen

Petersen

2.4.2

Glückauf II

Sondershausen

Plömnitz I

6.29.1

Antoinette I, Alfred Solvay

Bernburg

OT Plömnitz

Plömnitz II

6.29.2

Antoinette II

Bernburg

OT Plömnitz

Pöthen I

2.15.2

Richterschacht

Menteroda

Pöthen II

2.15.3

Basewitzschacht

Menteroda

Pöthen III

2.15.5

 

nicht lokalisierbar

Preußen

2.14.2

Bernterode I

Bernterode

Prinz Adalbert

5.5.1

 

Hambühren-Ovelgönne

Prinz Wihelm

6.35.2

Douglashall  II, Westeregeln II

Börde-Hakel

OT Westeregeln

 

 

 

 

R

 

 

 

Ransbach

1.7.2

 

Philippsthal

Ramstedt II

7.5.4

Zielitz IV

Loitsche

OT Ramstedt

Ramstedt I

7.5.3

Zielitz III

Loitsche

OT Ramstedt

Rastenberg I

3.10.1

 

Finne

OT Billroda

Rastenberg II

3.10.2

 

Finne

OT Billroda

Raude

2.4.4

Glückauf IV, Berka

Sondershausen

Räsa

1.10.3

Grolmann W.,

Sachsen Weimar II

Räsa

Reichenhall

5.7.2

Grethem-Büchten

Grethem

Reichsland I

9.7.1

Fernand Est, Fernand I

F-Wittenheim

Reichsland II

9.7.2

Fernand Ouest, Fernand II

F-Wittenheim

Reinhardsbrunn

2.11.1

 

Sudheim

Reichskrone

3.11.2

 

Finna

OT Lossa

Rheinland

7.5.5

Moltkeshall

Zielitz

Richard

3.11.1

 

Finna

OT Lossa

Richterschacht

2.15.2

Pöthen I

Menteroda

Riebeck

6.23.1

Ludwig II Schacht I

Staßfurt

Riedel I

5.10.2

 

Uetze-Hänigsen

Riedel II

5.10.3

 

Uetze-Hänigsen

Robert

4.4.1

Desdemona I

Alfeld (Leine)

OT Godenau

Rockensußra

2.15.5

 

Rockensußra

Ronnenberg

4.13.1

Albert

Ronnenberg

Roßleben I

3.12.1

 

Roßleben

Roßleben II

3.12.2

Wendelstein

Roßleben

Röhrig

6.32.3

Vienenburg III

Goslar-Immenrode

Rössing-Barnten

4.17.3

 

Nordstemmen-Barnten

Rothenfelde

5.11.1

 

Wolfsburg

Rothehof

5.11.2

 

Wolfsburg

Rudolf

7.4.1

Teutonia

Wustrow

OT Schreyahn

Rudolphe I

9.11.1

 

F-Pulversheim

Rudolphe II

9.11.2

 

F-Pulversheim

 

 

 

 

S

 

 

 

Saale

3.5.2

 

Zscherben

Saalburg

4.5.1

Friedrichroda I

Salzgitter-Flachstöckheim

Sachsenburg

3.6.2

 

Gorsleben

Sachsen Weimar

1.10.1

Unterbreizbach I

Unterbreizbach

Sachsen Weimar II

1.10.3

Grolmann W.,

Räsa

Räsa

Sachsen

2.14.3

Bernterode II

Bernterode

Salzdetfurth I

4.15.1

 

Bad Saldetfurth

Salzdetfurth II

4.15.2

 

Bad Saldetfurth

Salzdetfurth III

4.15.3

 

Bad Saldetfurth

Salzmünde

3.13.1

 

Salzatal

OT Zappendorf

Salzungen

1.2.1

Bernhardshall, Heldburg

Leimbach

Samswegen

7.6.1

Bismarckshall

Niedere Börde

OT Samswegen

Sascha

6.25.1

Hedwigsburg I, Neindorf I

Denkte-Neindorf

Schierstedt I

6.5.2

Klein Schierstedt I

Aschersleben

OT Klein Schierstedt

Schierstedt II

6.5.2

Klein Schierstedt II

Aschersleben

OT Klein Schierstedt

Schmidtmannshall 1

6.2.1

Aschersleben I

Aschersleben

Schmidtmannshall 2

6.2.2

Aschersleben II

Aschersleben

Schmidtmannshall 3

6.3.1

Aschersleben III

Aschersleben

Schönebeck Schacht III

6.30.2

Dr. Tolberg Quelle

Schönebeck-Salzelmen

Schönensteinbach

9.12.1

 

F-Wittenheim

Schwarzburg

2.12.1

 

Seega

Schieferkaute I

4.19.2

 

Sarstedt-Gödringen

Seehausen

2.13.1

 

Seehausen

Siegfried I

4.16.1

Vogelbeck I, Heinrich

Einbeck

OT Vogelbeck

Siegfried II

4.16.2

Vogelbeck II, Gotthilf

Einbeck

OT Vogelbeck

Siegfried-Giesen

4.17.1

 

31180 Giesen

Sigmundshall

5.12.1

Mathias

Wunstorf-Bokeloh

Sollstedt

2.14.1

 

Sollstedt

Solvay in Preußen

6.29.3

Peißen

Bernburg

OT Peißen

Solvayhall  I

6.31.1

Friedenshall  I, Ernst Solvay I

Bernburg

OT Friedenshall

Solvayhall  II

6.31.2

Friedenshall  II, Ernst Solvay II

Bernburg

OT Friedenshall

Springen I

1.5.1

Heiligenroda I

Springen

Springen II

1.5.2

Heiligenroda II

Springen

Springen III

1.5.3

Heiligenroda III

Springen

Staffelfelden

9.13.1

 

F-Staffelfelden

Stallberg

10.2.1

 

Deißlingen

OT Laufen

Steinbock I

10.4.3

 

Heilbronn

Steinbock II

10.4.4

 

Heilbronn

Steinbutt

10.3.4

 

Haigerloch

OT Stetten

Steinförde

5.13.1

 

Wietze

Steinförde II

5.13.2

Julius Wilhelm

Wietze

Stetten I

10.3.1

 

Haigerloch

OT Stetten

Stetten II

 

10.3.2

 

Haigerloch

OT Stetten

Stetten III

 

10.3.3

Clarastollen

Haigerloch

OT Stetten

Steuden

3.16.2

 

Teutschenthal

OT Steuden

Sümpfschacht

10.5.2.1

 

Bad Friedrichshall

 

 

 

 

T

 

 

 

Tarthun IV

6.37.1

Douglashall  IV, Westeregeln IV

Bördeaue

OT Tarthun

Tarthun VI

6.37.2

Douglashall  VI

Bördeaue

OT Tarthun

Teutschenthal

3.14.1

Krügershall,

Deutschland

Teutschenthal

Teutonia

7.4.1

Rudolf

Wustrow

OT Schreyahn

Theodore

9.14.1

 

F-Wittenheim

Thiederhall  I

4.14.1

 

Salgitter-Thiede

Thiederhall  II

4.14.2

Thiederhall Ia

Salgitter-Thiede

Thiederhall  Ia

4.14.2

Thiederhall  II

Salgitter-Thiede

Thiederhall   III

4.14.3

Thiederhall   Ib

Salgitter-Thiede

Thiederhall   Ib

4.14.3

Thiederhall   III

Salgitter-Thiede

Thüringen I

3.15.1

 

Heygendorf

Thüringen II

3.15.2

 

Heygendorf

 

 

 

 

U

 

 

 

Ummendorf

6.39.2

 

Ummendorf

Ungersheim I

9.15.1

 

F-Ungersheim

Ungersheim II

9.15.2

 

F-Ungersheim

Unstrut

3.12.4

 

Nebra

OT Wangen

Unterbreizbach I

1.10.1

Sachsen Weimar

Unterbreizbach

Unterbreizbach II

1.10.2

Mühlwärts

Mühlwärts

 

 

 

 

V

 

 

 

Veruschacht

10.5.4

 

Bad Friedrichshall

Vienenburg I

6.32.1

Neubauer

Goslar-Vienenburg

Vienenburg II

6.32.2

Hercynia

Goslar-Vienenburg

Vienenburg III

6.32.3

Röhrig

Goslar-Immenrode

Vogelbeck I

4.16.1

Siegfried I, Heinrich

Einbeck

OT Vogelbeck

Vogelbeck II

4.16.2

Siegfried II, Gotthilf

Einbeck

OT Vogelbeck

Volkenroda

2.15.1

Carl Eduard

Menteroda

Volzrade

7.2.2

Jessenitz II

Lübtheen

OT Jessenitz Werk

Von Achenbach

6.20.3

 

Staßfurt

Von Berlepsch

6.13.1

 

Staßfurt

Von der Heydt

6.20.1

Barbara

Staßfurt

Von Krosigk I

6.22.2

Leopoldshall  III/1

Staßfurt

Von Krosigk II

6.22.3

Leopoldshall  III/3

Staßfurt

Von Manteuffel

6.20.2

 

Staßfurt

Von Maybach

6.13.2

 

Staßfurt

Von Nesse

2.4.5

Glückauf VI

Sondershausen

Von Velsen I

2.2.1

Bleicherode I

Bleicherode

Von Velsen II

2.2.2

Bleicherode II

Bleicherode

 

 

 

 

 

 

 

 

W

 

 

 

Wachler

3.3.2

Paulshall,

Unterrißdorf

Walbeck

6.33.1

Gerhard

Grasleben

Wallach I

8.2.1

 

Rheinberg

OT Borth

Wallach II

8.2.2

 

Rheinberg

OT Borth

Walter

3.7.2

 

Hauteroda

Wefensleben

6.34.1

Dreileben

Wefensleben

Weidmannshall

2.1.1

Bismarckshall 2,

Bischofferode I

Bischofferode

Wendelstein

3.12.2

Roßleben II

Roßleben

Wendland

7.4.2

 

Luckau

OT Nauden

Weser

5.12.2

 

Altenhagen

Westohm

2.16.2

Elisabeth

Wintzingerode

Westeregeln I

6.35.1

Douglashall  I, Auguste Victoria

Börde-Hakel

OT Westeregeln

Westeregeln II

6.35.2

Douglashall  II, Prinz Wihelm

Börde-Hakel

OT Westeregeln

Westeregeln III

6.36.1

Douglashall  III,

Börde-Hakel

OT Westeregeln

Westeregeln IV

6.37.1

Douglashall  IV, Tarthun IV

Bördeaue

OT Tarthun

Westeregeln V

6.36.2

Douglashall  V, Germersleben

Börde-Hakel

OT Westeregeln

Westfalen

7.5.6

Zielitz

Zielitz

Wilhelmsglück I

10.1.1

 

Rosengarten

Wilhelmsglück II

10.1.2

 

Rosengarten

Wilhelmshall  I

6.38.1

Elisabeth

Huy-Neinstedt

OT Wilhelmshall

Wilhelmshall  II

6.38.2

 

Huy-Neinstedt

OT Wilhelmshall

Wilhelm von Recklinghausen

6.38.3

Dingelstedt, Mönchhai

Dingelstedt am Huy

OT Mönchhai

Wilhelmine

5.14.1

 

Dörveden-Hülsen

Wilhelm Ernst

(Alexandershall 1)

1.1.1

 

Dippach

Wilhelm von Recklinghausen

1.9.1

Neuhof

Neuhof

Wilhelmshall-Ölsburg

4.18.1

 

Ilsede

OT Ölsburg

Wils

3.8.2

 

Beesenstedt

Winningen

6.6.2

Aschersleben VII

Aschersleben

Wintershall

1.11.2

Grimberg

Heringen

Wintzingerode

2.17.1

 

Wintzingerode

Wittekind

4.12.1

Justus

Uslar-Volpriehausen

Wolfshall

3.3.3

Wolfsschacht, Clothidenhall, Fortschritt 1

Volkstedt

Wolfsschacht, 

3.3.3

Wolfshall Clothidenhall, Fortschritt 1

Volkstedt

Wolkramshausen I

2.10.1

Hain I

Hain

Wolkramshausen II

2.10.2

Hain II

Hain

 

 

 

 

Z

 

 

 

Zielitz

7.5.6

Westfalen

Zielitz

Zielitz I

7.5.1

 

Zielitz

Zielitz II

7.5.2

 

Zielitz

Zielitz III

7.5.3

Ramstedt I

Loitsche

OT Ramstedt

Zielitz IV

7.5.4

 

Loitsche

OT Ramstedt

Zornitz

6.4.1

Aschersleben IV

Aschersleben

 

 

 

 

Asse II
Steinsalzkristalle auf Grubenbahnschwelle
Schachtausmauerung (Modell Deutsches Bergbaumuseum Bochum)
Fördergerüst Esserschacht
Kalisalz Soligorsk
Alte Lohntüte
Schachtröhre mit Tübbingausbau (Modell Deutsches Bergbaumuseum Bochum)
Fördergerüst Schacht Theodore (Elsaß)
Gewerkschaft Beienrode
Anzeige von 1902
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Lars Baumgarten